网站导航

当前位置:乐橙网址 > 电子热点 >

解答城市管理热点难点问题

更新日期:2020-07-24 17:31

                         

  网友“Stalactite Z”:宁海公共自行车项目运营公司绿畅宣布停运,为何用户的押金与余额至今仍不能退?

  县综合行政执法局答复:宁海县休闲公共自行车租赁项目是由宁波绿畅公共自行车服务有限公司自主经营、自负盈亏的项目。目前该企业只是暂停运行,并未申请破产。公共自行车押金的收取系其企业自主经营行为,我局不宜直接干涉企业的具体运营。但该公司既已暂停运营,其所收押金应予退还。我局作为行业主管部门,将跟进法院的判决结果,督促绿畅公司制定押金退还方案,并将方案向社会公示,着力督促将这项工作落到实处,尽快处理押金退还一事。

  网友“雨流泪了”:城区出现了很多扫码的共享自行车,方便了群众出行,为什么不鼓励相关企业落户宁海?

  县综合行政执法局答复:目前,县政府没有明确共享单车的管理部门,为方便群众出行、提倡绿色出行,我局会根据实际情况,积极配合相关项目在我县的调研工作和接下来的落地布局。

  县综合行政执法局答复:灌装煤气安全方面有效管理:1、加强日常监管。每月不定期对全县8家煤气储配站进行行业及安全检查,内容包括人防、物防、技防等方面,发现问题及时发放整改通知,并跟踪督促整改。

  2、全面推进气瓶信息化工作。通过气瓶产权置换,将用户手中的气瓶收归企业,落实企业主体责任。通过信息化完善气瓶使用的全过程,进行有效安全监督,实现气瓶使用可追溯。

  3、建立储配站网络监控平台。目前全县8家煤气储配站建立了网络监督平台,我们可通过该平台对煤气站出入口、充装台实行实时监控,能及时发现各类违规违法行为,实现了有效监督。

  4、加强宣传教育。我们会通过电视、报纸等常规媒体,及网络、微信、微博等手段加强安全用气宣传,并通过安全生产月等载体进行广场宣传,引导广大市民树立安全用气意识。

  县综合行政执法局答复:根据《中华人民共和国特种设备安全法》第二条规定,气瓶属于特种设备。为了加强场站燃气管理,保障燃气供应,防止和减少燃气安全事故,保障公民生命、财产安全和公共安全,《城镇燃气管理条例》第十八条规定,燃气经营者不得“擅自为非自有气瓶充装燃气”,因此气瓶充装单位只能充装企业自有气瓶,由专业的气瓶充装单位和经营企业作为气瓶安全的责任主体。从2017年11月20日起,宁波市实施液化气瓶企业自有产权制度,我县从2018年1月1日起全面实施。实行气瓶企业自有产权制度后,市民需要使用瓶装液化气的,可以自愿选择就近的瓶装燃气经营企业,采取向企业租赁气瓶的方式购气,带上身份证原件,并与企业签订气瓶租赁协议和供用气合同,明确气瓶押金,约定气瓶的租赁、使用、退瓶和充气等相关服务内容。如果想要停用瓶装液化气时,可按照协议约定,凭押金收据退回押金。

  在充装液化气时,企业将对市民原有气瓶进行折价置换,置换后,由燃气公司向市民提供气瓶,并收取140元押金,今后气瓶的管理、维护、检测、报废等由企业统一负责,费用由企业承担。

  市民李女士:请问管道天然气开户需要提交哪些材料?听说必须要绑定XX银行扣款,为什么不能由用户选择扣款银行或者像水费电费一样用支付宝缴费?

  县综合行政执法局答复:我局市政管理部门及时联系天然气公司。天然气公司答复,居民用户需到营业厅办理开户手续(营业厅地址:宁海县中山中路175号,靠近中山桥),开户时需要携带房产证原件或复印件、户主身份证原件或复印件(代办人来办理还需携带代办人身份证原件或复印件)。

  目前,我公司居民气款代扣只有建行卡可以扣款。为满足广大居民用户便利缴费充值需求,我公司在上级公司的统一安排下,已着手开发缴费服务系统,对旧的服务模式进行改进升级。计划今年年底前增加用户缴费渠道,与支付宝/微信建立城市缴费功能,用户可通过支付宝/微信的城市缴费功能缴纳天然气费用。与此同时联系工商银行、农商行等扩大银联卡统一扣费的服务网。